Вернуться ко всем статьям

Что умеет умный дом и для чего он нужен

Если вы планируете покупку дома или уже продумываете его дизайн, то вам стоит обратить внимание на мир умных домов. В этих современных жилищах различные системы органично интегрированы для повышения удобства, безопасности и экономии электроэнергии. Но это все общие слова, и возникает вопрос: что умеет умный дом и для чего он нужен?

Этот материал поможет вам понять, что такое умный дом и как он может улучшить вашу жизнь. Мы рассмотрим три аспекта умного дома: какие области жизни он автоматизирует, из каких систем состоит и какими устройствами управляет.

Что такое умный дом?

По сути, умный дом – это система домашней автоматизации, которая соединяет устройства с центральным узлом. Этот концентратор, часто называемый контроллером, позволяет домовладельцам удаленно управлять домом и контролировать его.

Это общее определение все ещё не отвечает на житейский вопрос, за которым вы пришли: что именно делает умный дом? Короткий ответ: умный дом нужен, чтобы упрощать ежедневную рутину. При этом он добавляет десятки приятных мелочей, к которым быстро привыкаешь. Так, что после переезда в «глупый» дом становится некомфортно. Проверено на себе.

Мы покажем, что умный дом – это не магический ящик из рекламы хитроумных маркетологов, а логичный ответ на избыток устройств доме.

Управление освещением

Представьте, что вы возвращаетесь домой после долгого дня, и свет автоматически настраивается, создает уютную атмосферу.

Интеллектуальные системы освещения умеют устанавливать расписание, приглушать свет и даже менять цвета — и все это со своего смартфона.

Освещение в спальне можно запрограммировать на постепенное включение яркости по утрам – имитировать естественный восход солнца.

Из чего в это состоит? Из светильников и Led-лент. Они наверняка и так будут в вашем доме.

Управление климатом

Зимой дом прогреется до вашего приезда, а летом — охлаждается после обеда.

Некоторые термостаты изучают предпочтения и оптимизируют нагрев или охлаждение в соответствии с графиком.

Здесь умный дом поможет экономить энергию. Он регулирует температуру, когда вас нет дома.

Для работы таких сценариев не требуется ничего особенного: котел, теплый пол с радиаторами отопления и кондиционер. Все они есть практически в каждом доме.

Безопасность и наблюдение

Вы получаете уведомление, когда кто-то приближается к вашей входной двери или если в доме происходит неожиданное движение.

Так работают камеры видеонаблюдения, датчики движения и камеры дверных звонков или видеодомофонов: они обеспечивают мониторинг в режиме реального времени.

Перечисленные системы установит большинство домовладельцев.

Управление въездом

Автоматика для въездных и гаражных ворот уже давно стала привычным делом для владельцев частных домов. Она тоже подключается к умному дому.

Для их интеграции в умный дом не потребуется капитальных трат.

Развлечения

Скажите: “Включите джазовую музыку”, и динамики в вашей гостиной оживут бодрыми мелодиями.

Синхронизируйте Smart TV, колонки и потоковые сервисы для бесперебойного воспроизведения музыки. Голосовые команды позволят вам управлять всем этим без особых усилий. Этот функционал умного дома называется мультирум. У нас есть отдельная статья о том, что умеет умный дом с мультирумом.

Как правило, телевизор, акустическая система, да даже голосовой помощник – все это уже установлено почти в каждом доме.

Для чего ещё нужен умный дом?

Домашняя автоматизация не зря называется «системой». Потому что, когда устройства собираются вместе под руководством контроллера, они учатся новым трюкам. Например, кондиционер будет не только потреблять энергию, но и ее экономить.

Управление энергопотреблением

Умные дома умеют оптимизировать потребление энергии: регулируют отопление, охлаждение и освещение в зависимости от загруженности и времени суток.

Вы можете устанавливать расписание или использовать датчики присутствия, чтобы выключать свет и бытовые приборы, когда в этом нет необходимости.

Мониторинг состояния здоровья

Умный дом нужен, чтобы отслеживать качество воздуха, уровень влажности и даже режим сна.

Некоторые устройства предупреждают о внезапном изменении качества воздуха или потенциальной опасности для здоровья

Обнаружение утечек

Датчики протечки воды, установленные рядом с раковинами, унитазами или бытовой техникой, могут обнаруживать утечки и отправлять оповещения.

Раннее обнаружение помогает предотвратить порчу мебели и снижает затраты на ремонт.

Вот что ещё умеет умный дом: при сработке датчика протечки он перекрывает воду и присылает уведомление об этом. Для этого нужно установить клапаны на стояки водоснабжения.

Управление окнами

Моторизованные жалюзи или шторы регулируют световой поток в зависимости от солнечного света, времени суток личных предпочтений.

Они повышают конфиденциальность и участвуют в регулировке температуры в помещении.

Автополив

Огородники оценят. Датчики умного дома помогут поливать растения в зависимости от прогнозов погоды и уровня влажности почвы. Разбрызгивателями тоже управляются удаленно или по расписанию.

Что включает в себя умный дом

Очевидно, что 90% оборудования, которые включаются в умный дом существует уже почти в каждом доме. Тогда для чего нужен умный дом? За что домовладелец платит рублем, когда заказывает проектирование и установку умного дома?

Для ответа на этот вопрос взглянем на умный дом под другим углом: без чего он не заработает? О контроллерах уже упомянули. Другая часть, которая незримо нас преследовала на протяжении всей статьи – электрика. Хотя она тоже есть в каждом доме, однако для систем автоматизации нужно проложить некоторое количество дополнительных кабелей и немного иначе развести электрику.

Другие компоненты умного дома:

  • Актуаторы – исполнительные устройства. Это умные замки, термостаты, приводы ворот
  • Сенсоры –глаза и ушли умного дома. Они следят за климатом, движением, протечкой.
    • Благодаря сенсору умный дом понимает, что кто-то вошел в комнату, чтобы включить свет.
    • Сенсоры нужны и без умного дома: без них не работает сигнализация и другие технологии.
  • Протоколы и стандарты – то из-за чего так много устройств и брендов умных домов.
    • Распространенные беспроводные форматы Wi-Fi, Z-Wave и Zigbee. Проводные умные дома имеют собственные протоколы или шины для передачи данных: CAN или KNX.
    • У отдельных компонентов собственные стандарты: Dali у профессиональных светильников, которые так любят дизайнеры; ModBus или OpenTherm – у котлов.
    • Для того, чтобы все в умном доме заработало так как продумал проектировщик нужно, чтобы каждое устройство поддерживалось контроллером умного дома.
  • Программное обеспечение – то, с помощью чего человек взаимодействует с умным домом, а оно – с контроллером.
  • Internet of thing находится на вершине пирамиды устройств умного дома. Это позволяет устройствам связываться с облачными сервисами. Например, так термостат узнает о погоде, а уличное освещение о времени заката (но это не единственный способ).
иерархия устройств умного дома

Уровни устройств умного дома

Как все это оживить

Наконец, всё это не заработает если кто-то это правильно не:

  • спроектирует,
  • согласует работу разных бригад
  • смонтирует
  • настроит сценарии
  • обучит работе клиента.

Это как раз то, что делает АйТек в роли компании интегратора умных домов. А ещё помогаем подобрать и закупить правильное оборудование – наши умные дома на полке в магазине не стоят.

Заключение

Что же умеет умный дом и для чего он нужен? Как покупатель, представьте дом, где освещение настраивается в соответствии с вашим настроением, система безопасности работает на опережение, а потребление энергии оптимизировано.

Умный дом — это не просто гаджеты; это технология и философия образа жизни. Её суть: превратить напичканное электроникой жилище в интеллектуальное, отзывчивое прибежище.

Неважно, на какой вы стадии: только задумались о новом доме или уже вовсю посещаете шоурумы в поисках идей. Уже сейчас стоит задуматься: какие возможности умного дома резонируют с вашим стилем жизни и какие вы возьмете с собой в новый дом.